новость БЮТ обжаловал изменения в закон о выборах

05.02.2010
Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины. Фото http://ukrinform.info

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины. Фото http://ukrinform.info

Депутаты Блока Юлии Тимошенко подали иск в Конституционный суд Украины с просьбой признать не соответствующими Основному закону принятые днем ранее поправки к закону о выборах президента, сообщают "Украинские новости".

По словам депутата Рады от БЮТ Андрея Портнова, поправки нарушают конституционный принцип равенства граждан быть избранными.

Сторонники Юлии Тимошенко признали, что суд не успеет рассмотреть их иск за два дня, оставшихся до выборов, однако заявили, что намерены добиться установления истины в этом вопросе.

В БЮТ ранее уже заявляли, что изменения к закону о выборах приведут к массовым фальсификациям и пообещали вывести своих сторонников на улицы, чтобы "защитить демократию".

Однако в Партии регионов и секретариате Виктора Ющенко считают, что эти поправки, напротив, сделают срыв выборов и подтасовку их результатов невозможной.

Между тем, свою озабоченность изменением избирательного законодательства между двумя турами выборов выразили в ОБСЕ.

"Если произойдут существенные изменения в составе всех комиссий по территории Украины за последние два дня перед вторым туром выборов – это будет очень сильный сигнал", – заявил изданию Корреспондент.net глава Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареша. По его словам, ассамблея призывала не менять избирательное законодательство между двумя турами.

Второй тур президентских выборов на Украине состоится 7 февраля.

05.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме