новость Российских наблюдателей не пустили на Украину

06.02.2010
Российско-украинская граница. Фото УНИАН

Российско-украинская граница. Фото УНИАН

Группа граждан России, намеревавшихся от имени международной организации CIS-EMO наблюдать за ходом второго тура президентских выборов на Украине, была остановлена на границе в Харьковской области, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замруководителя миссии наблюдателей Алексея Мартынова.

Пограничники утверждают, что наблюдателям необходимо иметь разрешительные документы от ЦИКа Украины. По словам Мартынова, все наблюдатели официально зарегистрированы в ЦИКе, однако их мандаты находятся в штабе миссии в Донецке.

Группа наблюдателей из 92 человек на двух автобусах направлялась в Донецкую область. Сейчас они находятся на пункте пропуска Гоптовка. Мартынов отметил, что посольство России на Украине извещено об инциденте. Он также подчеркнул, что "факт отказа в проезде на территорию Украины российских граждан является абсурдным сам по себе".

Второй тур президентских выборов на Украине, в котором участвуют лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр страны Юлия Тимошенко, пройдет в воскресенье. Кандидаты неоднократно заявляли о готовящихся масштабных фальсификациях и попытках срыва выборов.

Во время первого тура, который прошел 17 января, представители CIS-EMO осуществляли наблюдение за голосованием. Тогда наблюдатели отмечали, что люди, пришедшие на избирательные участки в Киеве, не находили себя в списках. Тем не менее, организация признала первый тур голосования честным и открытым, а его результаты – соответствующими волеизъявлению избирателей.

CIS-EMO - международная организация по наблюдению за выборами в странах СНГ. Она объединяет неправительственные организации нескольких стран содружества.

06.02.2010


новость Новости по теме