новость Качиньский осудил героизацию Бандеры

05.02.2010
Лех Качиньский. Фото АР

Лех Качиньский. Фото АР

Президент Польши Лех Качиньский осудил решения своего украинского коллеги Виктора Ющенко о признании УПА ветеранской организацией и присвоении Степану Бандере звания Героя Украины. Как сообщает Infox.Ru, об этом говорится в официальном заявлении Качиньского, размещенном на сайте главы государства.

Решения президента Украины Виктора Ющенко о признании Украинской повстанческой армии ветеранской организацией и присвоении Степану Бандере звания Героя Украины противоречат исторической правде и вызывают протест поляков, говорится в заявлении.

"Оценка деятельности организации украинских националистов и УПА остается в Польше однозначно негативной, — отмечается в сообщении. — Эти объединения повинны в массовых убийствах польских граждан на востоке Второй Речи Посполитой. Их жертвами стали более 100 тысяч человек лишь за то, что были поляками". Эти преступления вызывают однозначный протест в польском обществе, подчеркнул Лех Качиньский.

При этом он отметил, что в стране "сохраняется твердая уверенность в том, что прочное и эффективное партнерство суверенных, свободных и демократических государств - Польши и Украины - соответствует национальным интересам двух стран". "Нам не следует забывать об этом", — призвал польский лидер своего украинского коллегу.

Ранее Виктор Ющенко объявил о героизации Бандеры, который являлся инициатором создания УПА, и присвоении повстанческой армии статуса борцов за независимость. По мнению президента, военные действия против советских войск подверглись неверной интерпретации усилиями пропаганды в СССР, а нынешние указы исправляют историческую несправедливость.

Решения главы государства вызвали неоднозначную реакцию в украинском обществе. В годы Великой Отечественной войны Бандера сотрудничал с фашистами, помогал формировать эсэсовские батальоны, а УПА обвиняют в террористической деятельности на западе Украины.

Россия ранее также назвала "одиозными" действия Ющенко. МИД в специальном заявлении сообщал, что в стране "СМИ и общественные структуры по этому поводу высказались исчерпывающе, тональность оценок варьирует от едкой иронии до жесткой критики, что в полной мере отвечает настроениям общественного мнения".

Степан Бандера был одним из лидеров украинского националистического движения в Восточной Польше, а в 1941-1959 годах руководителем Организации украинских националистов. С начала 1942 года по август 1944 года он находился в специальном бараке Целленбау концлагеря Заксенхаузен, где на особых условиях содержались влиятельные политические фигуры оккупированных нацистами стран. В сентябре 1944 был освобожден СД для участия в руководстве и организации антисоветского вооруженного движения в тылу наступающей Красной Армии.

15 октября 1959 года Бандера был убит в эмиграции агентом КГБ Богданом Сташинским в подъезде своего дома. Ему выстрелили в лицо из специального пистолета струей раствора цианистого калия. Бандера был похоронен на кладбище Вальдфридхоф в Мюнхене.

05.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме