новость Ющенко возьмет ЦИК под охрану внутренних войск

05.02.2010
Виктор Ющенко. Фото с сайта президента Украины

Виктор Ющенко. Фото с сайта президента Украины

Президент Украины Виктор Ющенко намерен поручить внутренним войскам МВД охранять Центральную избирательную комиссию по внешнему периметру, а государственной службе охраны - усилить пропускную систему в ЦИК. Об этом сообщает Униан.Нет.

Об этом украинский президент заявил в пятницу на совещании по обеспечению законности и правопорядка во время проведения второго тура выборов главы государства. По словам Ющенко, в ближайшие часы он планирует подписать указ, предусматривающий указанные меры.

Кроме того, СБУ и службе специальной связи поручено усилить защиту государственных информационных ресурсов, в частности, сделать невозможным появление так называемых транзитных серверов или искажения сообщений, которые будут поступать от окружных комиссий в ЦИК.

Накануне Ющенко подписал закон, отменяющий норму об обязательности кворума на заседаниях избирательных комиссий на выборах главы государства. Текст документа был опубликован в официальной прессе.

Парламент Украины в среду, 3 февраля, по инициативе Партии регионов внес изменения в закон о выборах президента, в частности, отменив норму, в соответствии с которой заседание избирательных комиссий правомочно только в том случае, когда есть кворум - две трети от состава комиссии, формируемого на паритетной основе Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко, чьи лидеры будут участвовать в президентских выборах 7 февраля.

Тимошенко считает, что этот закон открывает дорогу для массовых фальсификаций на выборах, к которым, по ее мнению, прибегнут сторонники Януковича. Ранее в четверг она пригрозила вывести своих сторонников на массовые акции протеста.

"Если нам не удастся уже в техническом, организационном порядке обеспечить сохранение честного волеизъявления людей и честного итога такого волеизъявления, мы будем поднимать людей. В этом нет никаких сомнений", – сказала Тимошенко.

Виктор Янукович заявил, что угроза Тимошенко вывести сторонников на улицы - "это признак ее слабости и понимания того, что она проигрывает". Тимошенко "сама себя пугает", заявил лидер Партии регионов. Он выразил уверенность, что люди не пойдут на улицы: "Если пойдут, то единицы, любители тех же блюд, которые любит кушать Тимошенко - грязь, ложь и клевета. Такое общество там соберется, нормальные люди на Майдан не придут".

По мнению соратников Виктора Януковича по Партии регионов, Юлия Тимошенко лжет, утверждая, что изменения к закону о выборах президента "могут сорвать выборы главы государства". "Заявление Тимошенко о том, что действия Верховной Рады по внесению изменений в закон о выборах президента для защиты прав на голосование недемократичны и подрывают справедливость избирательного процесса - ничто иное, как вопиющая ложь", - говорится в опубликованном в четверг заявлении партии.

Второй тур выборов состоится 7 февраля.

05.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме