новость Ющенко подал документы в ЦИК

27.10.2009
Виктор Ющенко. Фото с сайта president.gov.ua

Виктор Ющенко. Фото с сайта president.gov.ua

Действующий президент Украины Виктор Ющенко во вторник подал в Центризбирком документы для регистрации в качестве кандидата на пост главы государства. Об этом сообщает издание Корреспондент.net. У здания ЦИКа Ющенко ждали несколько тысяч сторонников. Они держали флаги с символикой партии Наша Украина, государственные флаги и транспаранты с лозунгами в поддержку Ющенко.

Своим соратникам президент сказал, что нынешняя украинская политика находится в таком состоянии, что угрожает важнейшим завоеваниям украинского народа - "угрожает нашей независимости и нашей свободе". "Дышать кислородом становится с каждым днем труднее", - заявил Ющенко. По его словам, политическая ситуация в стране сейчас, может быть, даже хуже, чем была в 2004 году, перед "оранжевой революцией". Ющенко намерен изменить эту ситуацию и для этого снова пойдет в президенты.

Президент решил пойти на выборы самовыдвиженцем. И.о. председателя исполкома партии Народный Союз Наша Украина Роман Безсмертный заявил, что Ющенко за свои средства внес 2,5 миллиона гривен для участия в выборах. По мнению Безсмертного, президент решил пойти самовыдвиженцем, чтобы получить поддержку не только своей партии, но и других партий и организаций.

Президентские выборы состоятся 17 января 2010 года. Предвыборная кампания стартовала неделю назад. О намерении принять участие в выборах заявили лидер Партии регионов Виктор Янукович, премьер-министр Юлия Тимошенко, юрист Олег Рябоконь, бывший министр обороны Анатолий Гриценко, бывший спикер Верховной Рады Арсений Яценюк и другие. Наиболее высокими рейтингами из всех кандидатов сейчас обладают Яценюк, Янукович и Тимошенко. Официальный рейтинг Ющенко, по данным "Коммерсанта", составляет 4 процента.

27.10.2009


новость Новости по теме