новость Ющенко ликвидировал суд, приостановивший действие его указа

14.10.2008
Виктор Ющенко. Фото АР

Виктор Ющенко. Фото АР

Президент Украины Виктор Ющенко ликвидировал окружной административный суд Киева, приостановивший действие указа президента о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов. Как передает ИТАР-ТАСС, согласно с 14 октября создается Центральный окружной административный суд и Левобережный окружной административный суд.

Депутат от Блока Юлии Тимошенко Валерий Писаренко считает, что есть все основания признать указ президента о ликвидации Окружного административного суда Киева незаконным. Писаренко сообщил, что уже готовится официальная позиция БЮТ в этом вопросе. "Мы сейчас изучаем документ, но уже могу сказать, что есть все основания для того, чтобы это документ был признан незаконным", - сказал он.

В минувшее воскресенье Генпрокуратура возбудила уголовное дело против судьи окружного административного суда Владимира Келеберды, принявшего иск Блока Юлии Тимошенко в отношении указа о перевыборах. Однако впоследствии следственные действия были приостановлены.

Иск БЮТ был подан к президенту и Центральной избирательной комиссии Украины. Ранее Тимошенко обещала, что не позволит Ющенко распустить парламент и назначить новые выборы.

В секретариате президента Украины заявили, что указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении выборов не может быть обжалован в судах общей юрисдикции, рассматривать такой иск вправе только Конституционный суд.

Указ о роспуске Рады президент Украины подписал 8 октября. Формальным поводом для этого стало отсутствие в парламенте правящей коалиции, которая распалась в начале сентября и не была сформирована в отведенный конституцией 30-дневный срок. Соответствующий указ был опубликован в пятницу в официальных изданиях, а в субботу в стране формально стартовала избирательная кампания.

14.10.2008


новость Новости по теме