новость Во Львове решено снести советские памятники

11.05.2007
Памятник Ленину во Львове. Фото с сайта Столетие.Ру

Памятник Ленину во Львове. Фото с сайта Столетие.Ру

Депутаты горсовета Львова большинством голосов приняли решение о сносе советских памятников. За соответствующее постановление проголосовали 50 депутатов из 57 зарегистрированных на заседании, сообщает obkom.net.ua.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу горсовета, для определения перечня памятников и символов, которые местная власть собирается демонтировать, создана временная депутатская комиссия.

Инициатором акции стала ультраправая организация "Свобода". Среди первых претендентов на снос - памятник воинам- Освободителям у парка культуры, где в День Победы традиционно собираются ветераны.

По словам главы "Свободы", депутата Львовского городского совета Ивана Гринды, "Всеукраинское объединение "Свобода" сделает все возможное, с соблюдением законодательства, чтобы во Львове и в населенных пунктах области были демонтированы все советские символы". По его словам, "прежде всего – это Звезда на Монументе Славы на улице Стрыйской во Львове и памятник Первой конной дивизии Буденного в Каменка-Бугском районе Львовщины".

11.05.2007


новость Новости по теме