новость Власти Таллина призвали учеников русских школ не участвовать в митингах

09.05.2007
Раскопки на холме Тынисмяги. Кадр "Вестей"

Раскопки на холме Тынисмяги. Кадр "Вестей"

Таллинский департамент образования направил в русские школы города официальное письмо, в котором советует руководителям школ призвать школьников не участвовать в митингах и демонстрациях 9 мая. Об этом сообщает в среду РИА "Новости" со ссылкой на газету Eesti Paevaleht.

По данным департамента, в одной из русских школ столичного района Ыйсмяэ распространялись призывы к ученикам прийти во время уроков с цветами к скверу на Тынисмяги, где раньше стоял памятник Воину-освободителю, недавно демонтированный и перенесенный на таллинское военное кладбище.

По словам директора по управлению образованием департамента Меэлиса Конда, письмо директорам 27 русских школ было направлено для того, чтобы предупредить учеников о возможных опасностях участия в массовых мероприятиях.

Он также сообщил, что никаких специальных мероприятий по контролю за порядком в русских школах Таллина не предполагается. Директора школ должны самостоятельно обеспечить нормальное функционирование учебных заведений.

Ранее общественная организация "Комитет 9 мая", созданная в Эстонии в конце апреля для выработки программы празднования Дня Победы, призвала жителей страны приносить в этот день цветы в сквер на Тынисмяги.

Межу тем в среду этот сквер превратился в огромную цветочную клумбу. Здесь высадили анютины глазки синего и желтого цветов в тон флага Евросоюза. С таким предложением выступило министерство обороны Эстонии. Военные призывают не искать в этом решении какой-то скрытый смысл, сообщает "Эхо Москвы".

Сквер огорожен забором, стоящим на проезжей части, так что подойти к нему по тротуару невозможно.

Памятник советским воинам, стоявший ранее на Тынисмяги, перенесен на военное кладбище. Накануне состоялась официальная церемония его открытия. Венок к памятнику возложила делегация правительства Эстонии во главе с премьер-министром.

В Таллине введен запрет на проведение общественных мероприятий до 11 мая.

09.05.2007


новость Новости по теме