новость Скверна в День Победы

Путин: Те, кто оскверняет память героев войны, оскорбляют свой народ
09.05.2007
Владимир Путин на параде. Кадр Первого канала

Владимир Путин на параде. Кадр Первого канала

Те, кто оскверняет памятники героям войны, оскорбляют свой народ, заявил президент России Владимир Путин, выступая на параде на Красной площади в честь Дня Победы. Парад транслировали в прямом эфире центральные телеканалы.

"Те, кто пытается сегодня принизить этот бесценный опыт, кто оскверняет память героев войны - оскорбляют и собственный народ, сеют рознь и новое недоверие между государствами и людьми", - заявил президент. "Причины всякой войны надо прежде всего искать в ошибках и просчетах мирного времени, а их корни - в идеологии конфронтации и экстремизма, - сказал Путин. - Тем более что и в наши дни таких угроз не становится меньше. Они лишь трансформируются, меняют свое обличие. И в этих новых угрозах, как и во времена третьего рейха - все те же презрение к человеческой жизни, те же претензии на мировую исключительность и диктат".

Он выразил убежденность, что "только общая ответственность и равноправное партнерство способны противостоять этим вызовам, способны дать согласованный отпор любым попыткам развязать очередной вооруженный конфликт, подорвать безопасность в мире".

В среду парад впервые принимал новый министр обороны Анатолий Сердюков. Командовал парадом командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин. В нем участвовали 7 тысяч военнослужащих.

09.05.2007


новость Новости по теме