новость Ющенко приглашен на специальное заседание Рады

25.07.2006
Виктор Ющенко. Фото с сайта fraza.com.ua

Виктор Ющенко. Фото с сайта fraza.com.ua

Верховная Рада приняла решение провести специальное заседание по ситуации, сложившейся в стране, и выходе из кризиса. Как передает ProUA, за принятие соответствующего решения проголосовали 242 депутатов украинского парламента. Заседание состоится во вторник вечером.

Ожидается, что на заседание приедет президент страны Виктор Ющенко. Спикер парламента Александр Мороз отметил, что обратился к главе государства с предложением прдти в Раду, а "сможет он или нет - посмотрим".

25 июля истекает 60 дней с момента отставки предыдущего правительства. По Конституции Украины новоизбранный парламент обязан в этот срок сформировать новое правительство, в противном случае президент имеет право распустить парламент и объявить о досрочных выборах.

Это положение пытается использовать вторая по численности в Раде фракция блока Юлии Тимошенко, подталкивая президента к роспуску парламента. На пошлой неделе фракция БЮТ покинула заседание Рады в полном составе, а 24 июля все депутаты блока подписали заявление о готовности сложить свои полномочия в парламенте.

Однако до настоящего времени ни один депутат - "бютовец" не сдал свой мандат и не заявил о выходе из фракции.

Между тем антикризисная коалиция ожидает, что во вторник президент внесен на рассмотрение парламента кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьер-министра страны.

25.07.2006


новость Новости по теме