новость Рада намерена продолжить работу в случае роспуска

24.07.2006
Заседание Верховной Рады Украины. Фото newsru.com

Заседание Верховной Рады Украины. Фото newsru.com

Верховная Рада намерена созвать специальное пленарное заседания в случае если президент Украины Виктор Ющенко примет решение о роспуске парламента, сообщает "Украинская правда". За соответствующее постановление, автором которого является лидер фракции коммунистов Петр Симоненко, проголосовало 244 депутата. Постановление вступает в силу с момента его принятия.

"С целью обеспечения конституционного правопорядка на Украине установить, что в случае инициирования президентом Украины консультаций о досрочном прекращении полномочий Верховной рады Украины, на пленарное заседание Верховная Рада собирается безотлагательно, без созыва", - цитирует РИА "Новости" выдержку из документа.

Евгений Кушнарев, депутат от Партии регионов Украины, заявил, что переговоры президента с парламентом "являются последней возможностью поиска компромисса".

По Конституции Украины президент имеет право распустить парламент и инициировать новые выборы, если в течение 60 дней с момента отставки предыдущего правительства Рада не сформирует новый кабинет министров. Этот срок истекает 25 июля.

Ранее в понедельник фракция Блока Юлии Тимошенко подписала заявление о сложении депутатских полномочий. В документе указывается, что депутаты из фракции БЮТ, "осознавая угрозу реставрации в Украине комуно-олигархической власти и с целью предоставлению президенту Украины дополнительных конституционных оснований для назначения внеочередных выборов в Верховную Раду" утверждают свою готовность досрочно прекратить полномочия парламентариев.

24.07.2006


новость Новости по теме