новость Саакашвили: США помогут Грузии вернуть Южную Осетию и Абхазию

21.10.2005
Джордж Буш и Михаил Саакашвили в Тбилиси. Фото АР

Джордж Буш и Михаил Саакашвили в Тбилиси. Фото АР

Соединенные Штаты подготовят план по мирному восстановлению контроля Грузии над самопровозглашенными республиками Южной Осетией и Абхазией. Об этом в интервью Reuters заявил грузинский президент Михаил Саакашвили.

По его словам, участие США нужно Тбилиси, чтобы убедить Россию в необходимости мирного разрешения конфликтов. Силовой вариант решения проблемы Саакашвили исключил.

Как ожидается, предложения Вашингтона будут обнародованы на министерском заседании ОБСЕ в декабре. "Американцы - совместно, я надеюсь, с русскими - готовят новый пакет инициатив для саммита ОБСЕ в Любляне", - сообщил Саакашвили.

Он полностью исключил возможность силового разрешения конфликта. При этом он выразил убеждение, что в Москве, которая перманентно поддерживает Цхинвали и Сухуми, также готовы к компромиссу. "Я не верю в чудодейственное военное решение, - подчеркнул президент. - Это - не решение и даже не обсуждается. Мы говорим о создании условий для людей со всех сторон, которые помогут им интегрироваться и жить лучше".

В то же время, считает грузинский лидер, в России есть определенные элементы, которые готовы к агрессивным действиям. Но, по мнению Саакашвили, руководство России все же склонно решать спорные вопросы мирным путем. "Ни мы, ни Россия не заинтересованы в наличии проблем в этом регионе, так как у России много собственных проблем", - сказал он.

Ранее президент Грузии по поводу конфликта с Южной Осетией заявлял, что готов изменить конституцию, предоставив самопровозглашенной республике полную автономию. Однако Саакашвили подчеркнул, что не допустит расчленения Грузии и окажет жесточайшее сопротивление любым попыткам объявления независимости грузинских территорий.

21.10.2005


новость Новости по теме