новость Южная Осетия отказалась от переговоров в Тбилиси

14.06.2004

Южная Осетия отказалась от участия в четырехсторонних переговорах по урегулированию грузино-осетинского конфликта, которые должны были состояться в Тбилиси 14-15 июня. Об этом РБК сообщили в правительстве Южной Осетии, отметив при этом, что причина заключается в том, что "проведение переговоров в Тбилиси нереально после того, как обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта крайне обострилась".

Официальный Цхинвали предложил провести четырехсторонние переговоры (Грузия, Россия, Северная и Южная Осетия) на нейтральной территории: в Москве или Владикавказе. Впрочем, отметили в правительстве Южной Осетии, возобновление переговоров не имеет смысла до тех пор, пока Грузия не выполнит своих обязательств, в том числе по компенсации ущерба Южной Осетии в размере $1 млрд.

В то же время, как отметил премьер-министр Грузии Зураб Жвания, "разговоры о долгах Грузии перед Цхинвали абсурдны". По его словам, Грузия в ходе грузино-осетинского конфликта и после него понесла большие финансовые потери. "Грузия не собирается бесконечно жить прошлым, поскольку у такого подхода нет будущего", - сказал он.

14.06.2004


новость Новости по теме