новость СКК приняла решение, Грузия и Южная Осетия должны выполнить все ее решения

05.10.2004

Смешанная контрольная комиссия (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта обязала конфликтующие стороны к 15 октября полностью выполнить вся ранее принятые решения СКК. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении Департамента информации и печати МИД РФ по результатам заседания СКК, проходившего в Москве 30 сентября - 2 октября.

Имеются в виду следующие решения СКК: стороны должны завершить документирование личного состава миротворческих батальонов, определиться к 20 октября с численностью и дислокацией постов полиции/милиции, возобновить работу Смешанного информационного центра при Смешанных силах по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

Члены СКК также отметили, что предполагаемая встреча премьер-министра Грузии Зураба Жвания с руководителем Южной Осетии Эдуардом Кокойты сыграла бы положительную роль для дальнейшей нормализации обстановки в зоне конфликта и продвижения переговоров.

"Прекращение огня, установившееся в зоне конфликта с 20 августа сего года в результате усилий СКК, в целом соблюдается", - говорится в сообщении МИДа РФ. При этом СКК отметила сохранение некоторой напряженности и выразила обеспокоенность в связи с "попытками перекрытия Транскавказской автомагистрали и блокирования передвижения людей и грузов, включая гуманитарную помощь; закладкой управляемых фугасов; фортификационным оборудованием местности".

По данным МИД России, СКК приняла к сведению информацию главы миссии ОБСЕ в Грузии посла Роя Рива относительно предполагаемого увеличения численности наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта и отметила, что данный вопрос должен быть решен на основе договоренностей со сторонами конфликта. Участники заседания также высказались в пользу созыва в Софии или (по согласованию со сторонами) в другом месте заседания СКК с высоким представительством сторон и с участием действующего председателя ОБСЕ.

На заседании СКК был также утвержден ранее назначенный командующим Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов.

05.10.2004