новость Жадно глядят на дорогу

Грузия обвиняет Россию в захвате пограничных территорий
14.07.2015
Незаконная граница Южной Осетии. Фото: kavkaz-uzel.ru

Незаконная граница Южной Осетии. Фото: kavkaz-uzel.ru

Грузия обвинила Россию в захвате земель на границе между территорией, контролируемой Тбилиси, и непризнанной Южной Осетией. Об этом сообщает RTVi. 10 июля, заявляют в МВД Грузии, российские военные, находящиеся в Южной Осетии, сдвинули разделительную линию к югу, вглубь пограничных сел. Подчеркивается, что теперь российские оккупанты укрепились в полутора километрах от главной автомагистрали страны.

Тбилиси расценил действия России как провокацию и нарушение норм международного права.

Между тем российские власти и режим в Цхинвали называют происходящее обустройством "границы Южной Осетии", передает телеканал.

Во вторник МИД России опубликовал отчет о телефонном разговоре замглавы ведомства Григория Карасина с первым замминистра иностранных дел Грузии Давидом Дондуа. В ходе беседы Дондуа выразил недовольство переносом пограничных знаков вглубь грузинской территории. "В ответ было сказано, что эти претензии - не по адресу, - передает МИД России. - Любые проблемы, связанные с прохождением линии границы, надлежит обсуждать с югоосетинской стороной".

"Карасин далее охарактеризовал поднятую в Грузии пропагандистскую шумиху как надуманную", - также говорится в отчете. По словам российского чиновника, пограничный знак установлен точно в том месте, где он стоял до 8 апреля, "когда его демонтировали в ходе провокационного телешоу грузинского телеканала "Имеди".

"Грузинской стороне пора определиться: намерена ли она следовать позитивной логике оздоровления отношений с Россией или же будет и впредь прибегать к провокационным выдумкам, которые всякий раз отбрасывают процесс двусторонней нормализации назад", - подчеркнули на Смоленской площади.

Ранее Грузия неоднократно обвиняла Россию в захвате территорий путем передвижения незаконной границы с Южной Осетией. Financial Times в ноябре 2013-го писала, что российские военные пользуются картами 1921 года издания и, ориентируясь по ним, сдвигают границу к югу, прирезая гектары земли.

14.07.2015


новость Новости по теме