новость Керри пообещал помочь Грузии стать членом НАТО

23.05.2015
Джон Керри. Фото пресс-службы Госдепартамента США

Джон Керри. Фото пресс-службы Госдепартамента США

Соединенные штаты будут помогать Тбилиси в движении к членству в НАТО. Как сообщает РБК, об этом заявил в своем обращении, посвященном Дню независимости Грузии, госсекретарь США Джон Керри.

"Мы намерены помогать Грузии реализовать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом и в ее продвижении по пути к членству в НАТО", - говорится в послании.

"Мы высоко ценим наши прочные партнерские отношения с Грузией. США твердо привержены территориальной целостности и суверенитету Грузии в международно признанных границах. Мы твердо поддерживаем евроатлантические устремления Грузии", - заявил также Керри и пожелал стране "мира, единства и преуспевания".​

Керри побывал с визитом в России 12 мая, он прилетел в Сочи, где проговорил четыре часа с главой российского МИД Сергеем Лавровым, а затем в сопровождении министра еще четыре часа общался с президентом Владимиром Путиным.

По итогам визита Лавров заявил, что визит Керри в Сочи "означает прежде всего то, что попытки изолировать Россию не получаются". "Вопросы, которые Керри ставил в Сочи, а это не только Украина, это и Сирия, и Йемен, и многое другое, сам набор этих вопросов говорит о том, что без России очень трудно их решать", - рассказал министр на деловом завтраке в "Российской газете".

Лавров также выразил надежду, что в Вашингтоне сделают выводы из визита Керри и решат возобновить сотрудничество с Москвой. "Надеюсь, что наши американские партнеры после того, как проанализируют результаты переговоров с Керри, сделают шаги по возобновлению взаимодействия. Мы к этому готовы. Но прерывали связи не мы. Те, кто это сделал, должны свою позицию пересмотреть", - сказал министр.

Помощник лавы государства Юрий Ушаков назвал встречу "проявлением первых признаков понимания того, что две великие страны все-таки должны вернуться к нормальному сотрудничеству". По его словам, Россия расценивает состоявшийся контакт "как весьма полезный, нужный и положительный".

В середине апреля министр обороны Россиии Сергей Шойгу на открытии IV Московской конференции по безопасности заявил, что феномен цветных революций продолжает развиваться и приобретает глобальный характер. Признаки цветных революций он увидел в так называемой революции зонтиков в Гонконге, расшатывании ситуаций в Венесуэле, на Украине. НАТО и США, добавил тогда Шойгу, пытаются перетянуть на свою сторону и ближайших соседей России, предлагая им гранты и безвозмездную военную помощь.

23.05.2015


новость Новости по теме