новость Правительство Грузии переименует Министерство по реинтеграции

21.02.2013
Кетеван Цихелашвили. Фото: ei-lat.ge

Кетеван Цихелашвили. Фото: ei-lat.ge

Правительство Грузии намерено переименовать Министерство по реинтеграции в Министерство по примирению и гражданскому сотрудничеству. Об этом сообщает агентство GHN. При этом первый замглавы ведомства Кетеван Цихелавшили, которую агентство попросило подтвердить эту информацию, уклонилась от определенного ответа, заметив лишь, что правительство действительно предложило новое название, которое "лучше выражает деятельность аппарата, в частности по обоим направлениям - конфликтам и гражданской интеграции".

О планах переименования министерства еще в начале месяца сообщил его глав Паата Закареишвили. Нынешнее его название раздражает Абхазию и Южную Осетию, заметил министр. "Наша стратегическая задача состоит в том, чтобы даже формально лишить абхазов и осетин поводов в чем-то упрекать грузинскую сторону", - пояснил Закареишвили. Чиновник добавил, что одобренное правительством предложение поступило Михаилу Саакашвили уже несколько месяцев назад, но тот медлит с его подписанием. При этом новый вариант названия Закареишвили предпочел не сообщать, сказав только, что в нем нет слов "реинтеграция" и "конфликт".

Тогда же министр объявил о правительственной инициативе смягчить закон об оккупированных территориях. Сейчас прибытие иностранца в Грузию с территорий Абхазии или Южной Осетии карается четырьмя годами тюрьмы. Кабинет министров предлагает заменить тюремное заключение крупным штрафом, введя уголовное преследование лишь за повторное нарушение. "Полагаю, парламент вскоре утвердит эти поправки. Это не уступка, это гуманный акт", - сказал министр.

16 февраля глава МИД страны Майя Панджикидзе сообщила, что Грузия не намерена бойкотировать зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи. По словам министра, участие в Олимпиаде станет одной из тем встречи спецпредставителя премьера Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе с замглавы российского МИД Григорием Карасиным, которая намечена на 1 марта.

29 января директор первого департамента российского МИД Михаил Евдокимов заявил, что препятствий для возвращения Грузии в СНГ нет и консультации по этому вопросу уже ведутся. В ответ партия Саакашвили "Единое национальное движение" выступила с инициативой законопроекта "О неизменности курса Грузии", который, в частности, прямо запрещает участие Грузии в СНГ. Между тем Абашидзе и первый замминистра иностранных дел страны Давид Залканиани опровергли факт таких консультаций.

25 января экс-министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания сообщил о намерении создать пророссийскую политическую партию. По его словам, в обмен на возвращение Абхазии и Южной Осетии Грузия должна "предложить России содействие в установлении полного влияния на Кавказе". Саакашвили, уволивший Хабурдзанию в 2004 году, неоднократно называл его "человеком Путина".

21.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме