новость Парламент Грузии утвердил День советской оккупации

21.07.2010
Флаг Грузии. Фото Newsru.Com

Флаг Грузии. Фото Newsru.Com

Парламент Грузии принял постановление, согласно которому в стране будет отмечаться День советской оккупации, сообщает Интерфакс. Сколько депутатов проголосовали за это решение, не уточняется.

С предложением отмечать День оккупации ранее выступило правительство Грузии. В качестве даты выбрано 25 февраля – годовщина ввода советских войск в Тбилиси в 1921 году, за которым последовало включение республики в состав СССР. Теперь в этот день на административных зданиях будут приспущены государственные флаги. Кроме того, будет объявлена минута молчания.

Правительство также предлагало отмечать День памяти жертв тоталитаризма. В качестве даты было выбрано 23 августа – годовщина подписания пакта Молотова-Риббентропа в 1939 году.

В 2006 году в Тбилиси был открыт Музей советской оккупации, посвященный пребыванию республики в составе СССР, жертвам репрессий и антисоветским движениям, существовавшим в Грузии. Недавно также стало известно, что в Гори, где родился и провел молодость Иосиф Сталин, планируется установить памятник жертвам сталинских репрессий. Монумент будет размещен на центральной площади, где ранее находился памятник советскому вождю.

21.07.2010


новость Новости по теме