новость НАТО призывает Россию впустить наблюдателей в Абхазию и ЮО

25.03.2010
Андерс фог Расмуссен. Фото АР

Андерс фог Расмуссен. Фото АР

НАТО признает суверенитет и территориальную целостность Грузии, а союзники альянса продолжат политику непризнания независимости грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии. Как передает Росбалт, об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"НАТО также вновь призывает Россию выполнить обязательства, взятые ею в рамках шестипунктного соглашения, и дать возможность международным наблюдателям работать на всей территории Грузии", - сообщил генсек альянса.

Кроме того, он похвалил новую стратегию грузинского правительства в отношении Абхазии и Южной Осетии, назвав ее "шагом в правильном направлении". Расмуссен также сообщил, что рассмотрел с грузинским президентом ход демократических реформ в его стране, и выразил надежду, что "Грузия осуществит избирательную и конституционную реформу".

Саакашвили, в свою очередь, сообщил, что с тех пор, как Расмуссен возглавил Североатлантический альянс, сотрудничество Грузии и НАТО стало "таким интенсивным, каким не было никогда раньше". Грузинский президент еще раз озвучил предложение подготовить в своей стране афганских полицейских и воспользоваться территорией Грузии для транспортировки грузов НАТО в Афганистан.

25.03.2010


новость Новости по теме