новость МИД Франции: Россия не выполняет план Медведева-Саркози

01.10.2009
Наблюдатели ОБСЕ в Грузии. Кадр RTVI

Наблюдатели ОБСЕ в Грузии. Кадр RTVI

Россия не выполняет план Медведева-Саркози, поскольку не обеспечила доступ европейских наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил глава МИД Франции Бернар Кушнер. По словам министра, наблюдатели должны быть с обеих сторон границы.

Что касается отношений между Россией и Грузией, Кушнер отметил, что с начала военных действий Грузии в Южной Осетии было много провокаций с обеих сторон. При этом глава французского МИДа подчеркнул, что границы в Европе нельзя устанавливать путем войны. "Я понимаю, что границы России не подходят, я знаю, в каких условиях они были начерчены. Это момент, когда Горбачёв и Ельцин был у власти. Это же не моя вина. Падение Берлинской стены, падение коммунистов, это не наша вина. Это надо урегулировать когда-нибудь. Давайте начнем хотя бы с того, чтобы там остались европейские наблюдатели",- заявил Кушнер.

В минувший вторник Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с призывом допустить наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию и разместить там международные миротворческие силы. Российские власти отреагировали на это заявлением, что требования европейских парламентариев не соответствуют реалиям на Кавказе. Глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил, что наблюдателей на территорию республики пустят только после того, как у ЕС "будет реальное представление" о ситуации в Абхазии.

Россия подписала соглашения о военном сотрудничестве с Южной Осетией и Абхазией на 49 лет. Соглашения предполагают создание совместной группировки войск для обеспечения безопасности на территориях республик. Ранее вопросами безопасности там занимались международные наблюдатели.

01.10.2009


новость Новости по теме