новость США: Признав Абхазию, Россия рискует Чечней

12.12.2007
Американский патруль на границе Косово и Македонии. Фото Reuters

Американский патруль на границе Косово и Македонии. Фото Reuters

Если Россия признает независимость самопровозглашенных республик на территории Грузии, ее противники могут ответить признанием сепаратистских областей самой России. Как передает ВВС, об этом заявил один из руководителей управления Госдепартамента США по Европейским и Евроазиатским делам Мэттью Брайза в интервью азербайджанскому телеканалу ANS.

"Мы даже не говорим о Чечне, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Северной Осетии", - уточнил он.

Это предостережение прозвучало в обсуждении проблемы Косова и российской реакции на независимость, которую может получить этот край. "Наши российские друзья говорят, что если Косово будет признано независимым государством, они могут признать Абхазию и Южную Осетию. Это может вызвать очень серьезный кризис в Закавказье", - пояснил Брайза.

Он подчеркнул, что признание Косова не должно восприниматься как прецедент другими добивающимися независимости регионами.

В минувший понедельник истек срок переговоров по статусу Косова, но сторонам так и не удалось найти компромиссного решения. Косовские албанцы считают, что у них есть право провозгласить независимость в одностороннем порядке, и переговоры направлены на то, чтобы добиться гарантий признания такой односторонней декларации.

Белград, в свою очередь, заявляет, что если край объявит о своем суверенитете, он будет добиваться от Совета Безопасности ООН рассмотрения вопроса о признании независимости Косова в Международном суде ООН.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страны, которые признают независимость Косова без согласия ООН, нарушат международное право и вызовут "цепную реакцию" в других регионах мира.

12.12.2007


новость Новости по теме