новость Переговоры Грузии и Южной Осетии сорваны

07.05.2009
Граница Южной Осетии. Кадр ''Вестей''

Граница Южной Осетии. Кадр ''Вестей''

Запланированная на четверг встреча представителей Грузии и Южной Осетии с участием России и наблюдателей Евросоюза не состоялась. "Новости Грузия" сообщает, что МВД Грузии обвиняет в срыве встречи российскую и югоосетинскую сторону. Интерфакс цитирует заявление полномочного представителя президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева, в котором он утверждает, что второй раунд переговоров в рамках женевских соглашений не состоялся по вине грузинской стороны и сотрудников миссии ЕС.

Встреча не состоялась, поскольку стороны не смогли договориться о месте ее проведения. Представители Южной Осетии настаивали на том, что переговоры должны пройти в грузинском населенном пункте Эргнети, расположенном на границе с Южной Осетией. Именно там 23 апреля состоялся первый раунд переговоров. Грузинская стороны и наблюдатели Евросоюза предлагали провести встречу в селе Тирдзниси, расположенном в районе Гори.

О том, что совещание не состоится, представителей Южной Осетии в среду уведомил глава миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Ханс-Йорг Хабер. Его заявление стало реакцией на письмо, в котором югоосетинская сторона отказывалась от проведения переговоров в Тирдзниси.

Возможные даты дальнейших консультаций не сообщаются.

Переговоры, прошедшие в Эргнети 23 апреля, были посвящены нормализации ситуации в приграничной зоне Южной Осетии и Грузии. Участники встречи пришли к выводу, что для предотвращения конфликтов должна быть создана специальная "горячая линия". Также было решено, что подобные встречи будут проходить не реже, чем два раза в месяц.

07.05.2009


новость Новости по теме