новость Прекращена подача грузинского газа в Цхинвали

10.03.2009
Газопровод Грузия-Южная Осетия. Фото с сайта www.gazeta.aif.ru

Газопровод Грузия-Южная Осетия. Фото с сайта www.gazeta.aif.ru

Подача газа из Грузии в столицу Южной Осетии Цхинвали полностью прекращена, сообщает Интерфакс со ссылкой на генерального директора объединения "Энергетика" Алана Габараева. По его словам, грузинская сторона обосновывает свои действия ремонтными работами на газопроводе, по которому газ поступает в Южную Осетию с территории Грузии.

"Мы получили телефонограмму от грузинской компании "Итера Грузия", которая поставляет газ в Южную Осетию, о том, что 10 марта подача газа будет временно прекращена. Эта мера обосновывается проводимыми на грузинской части газопровода ремонтными работами. Как только грузинская сторона возобновит подачу газа и давление в трубопроводе будет соответствовать хотя бы минимально допустимой норме, мы подключим городские объекты к газоснабжению", - сказал Габараев.

По его словам, "Итера Грузия" признала, что повреждения находятся на грузинской территории. "Однако конкретные причины неисправности нам не сообщили, несмотря на наши неоднократные обращения. Со своей стороны, мы предложили любое содействие для решения этой проблемы. Но никакой реакции мы до сих пор не дождались" - добавил Габараев.

Как сообщал ранее пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов, к середине 2009 года будет построен прямой газопровод в Южную Осетию."Никто не думал, что может потребоваться прямой газопровод, сейчас он строится", - сказал Куприянов.

10.03.2009


новость Новости по теме