новость Россия ввела дополнительный контингент погранвойск в Южную Осетию

02.05.2009
Граница Южной Осетии. Кадр ''Вестей''

Граница Южной Осетии. Кадр ''Вестей''

Российские пограничники приступили к охране границы Южной Осетии с Грузией, сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника пограничного управления ФСБ по Южному федеральному округу генерал-полковника Николая Лисинского.

По его словам, ввод погранчастей в республику осуществлен в соответствии с межгосударственным соглашением, подписанным президентом России Дмитрием Медведевым и президентом республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты 30 апреля текущего года.

В соглашении отмечается, что охрана границы с Грузией должна осуществляться совместно российскими и южноосетинскими подразделениями. В документе уточняется, что до того, как Южная Осетия сформирует собственные пограничные органы, республика "делегирует российской стороне полномочия по охране государственной границы".

При этом всего за несколько часов до заявления генерала Лисинского сообщения о вводе дополнительного контингента российских войск в Цхинвали в Минобороны России называли провокацией. "Российские войска не предпринимали никаких действий по наращиванию сил и средств в приграничных районах Южной Осетии, включая Ахалгорский район", – заявил официальный представитель ведомства. "Никаких передвижений войск в приграничных районах Южной Осетии не планировалось и не осуществлялось. Все это – очередная провокация грузинских властей, направленная на то, чтобы отвлечь население страны от ситуации в самой Грузии", – добавил представитель Минобороны.

Ранее грузинские СМИ сообщили, что на неделе в Ахалгорский район Цхинвальского региона введены дополнительные подразделения российских войск.

При этом официальный Тбилиси выступил с осуждением соглашения от 30 апреля, назвав его "еще одной попыткой России, направленной на наращивание военного потенциала на оккупированных территориях Грузии".

Новая военная акция России на Кавказе уже вызвала осуждение на Западе. Как сообщает CNN, официальный представитель Госдепартамента США Роберт Вуд выступил с заявлением, в котором отмечается, что договоренности Москвы и Цхинвали "противоречат обязательствам, которые взяла на себя Россия под соглашением о прекращении огня 12 августа прошлого года".

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после вооруженного конфликта с Грузией, который произошел в августе 2008 года. Кроме России независимость двух самопровозглашенных республик не признана ни одним государством мира.

02.05.2009


новость Новости по теме