новость В Тбилиси произошли столкновения оппозиции с полицией

11.03.2009
Митинг оппозиции в Тбилиси. Фото с сайта радио "Маяк"

Митинг оппозиции в Тбилиси. Фото с сайта радио "Маяк"

Столкновения представителей оппозиционного молодежного движения "7 ноября" и полиции произошли в Тбилиси, сообщает "Независимая газета".

Оппозиционеры, назвавшие свою организацию в память о событиях 2007 года, когда силы правопорядка разогнали многотысячную акцию протеста, вышли к парламенту с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Как отмечает издание, столкновение обошлось без серьезных последствий. Один из ноябристов был задержан. Через несколько часов его освободили, приговорив к административному штрафу в размере 400 лари или около 300 долларов.

В тот же день ноябристы провели еще одну акцию протеста у ресторана, где ужинал Саакашвили. Сотрудники службы охраны заведения вызвали спецназ. Акция была разогнана, а ее участники вынуждены были прятаться в расположенном неподалеку офисе оппозиционной Консервативной партии.

Одновременно оппозиция Грузии приступила к сбору подписей за отставку Саакашвили в регионах страны. Акция проходит в 16 городах и райцентрах. 9 марта завершилось аналогичное пятидневное мероприятие в Тбилиси.

11.03.2009


новость Новости по теме