новость Бурджанадзе: Грузии нужны досрочные выборы

11.12.2008
Нино Бурджанадзе. Фото ''Новости Грузия''

Нино Бурджанадзе. Фото ''Новости Грузия''

Экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной грузинской партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе призвала весной 2009 года провести в стране досрочные президентские и парламентские выборы, сообщает "Новости Грузия".

Глава партии обосновала предложение тем, что после августовских событий в Южной Осетии действующее грузинское руководство, по ее мнению, "сильно потеряло доверие в мировом сообществе". Бурджанадзе выразила опасение, что это отрицательно повлияет на процесс оказания Западом финансовой помощи Грузии.

Официально срок полномочий Саакашвили истекает в 2013 году. Он уже выступал с заявлением о том, что не будет баллотироваться на третий срок.

Вооруженное противостояние в Грузии произошло в августе, после того как грузинские войска начали операцию в Южной Осетии и были оттеснены соединениями российской армии, которые, по некоторым данным, вошли на территорию республики за день до начала конфликта. В результате назменых операций и авиаударов российской армии грузинские войска оказались вытеснены с территории Южной Осетии и Абхазии, и две республики провозгласили независимость. Новый статус республик до настоящего времени признает только Россия.

8 августа 2008 года Саакашвили начал "операцию по восстановлению конституционного порядка" на территории республики Южная Осетия. Операции помешали российские войска. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии от Грузии. В республиках размещен российский военный контингент, а существенная часть административного состава укомплектована российскими чиновниками. Демарш вызвал резкую критику со стороны мирового сообщества, которое признает Южную Осетию и Абхазию частью Грузии.

11.12.2008


новость Новости по теме