новость Премьер-министром Грузии стал Ника Гилаури

06.02.2009
Ника Гилаури, премьер-министр Грузии. Фото GeorgiaToday.Ge

Ника Гилаури, премьер-министр Грузии. Фото GeorgiaToday.Ge

Парламент Грузии на внеочередном заседании в пятницу утвердил обновленный состав правительства во главе с новым премьером Никой Гилаури, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Практически все министры, работавшие в прежнем правительстве, сохранили свои посты. Кадровые перестановки коснулись министерства финансов, которым ранее руководил Гилаури. Каха Баиндурашвили, ранее работавший заместителем министра финансов, теперь получил портфель место министра.

Кроме того, в правительстве появились два новых ведомства: министерство исполнения наказаний и министерство инфраструктуры и регионального управления. Первое возглавил Дмитрий Шашкин, второе - Давид Ткешелашвили, ранее занимавший пост государственного министра по региональному управлению.

Новый премьер также представил депутатам программу работы правительства. Главной задачей кабинета министров он назвал борьбу с безработицей.

Представители оппозиции подвергли критике перестановки в правительстве и отказались участвовать в голосовании. На итоги голосования мнение оппозиции не повлияло: большинство в парламенте имеет президентская партия "Единое национальное движение".

Прежний премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили в конце января объявил, что уходит в отставку по состоянию здоровья. На посту главы правительтства он проработал всего несколько месяцев.

06.02.2009


новость Новости по теме