новость В Грузии 11 оппозиционеров лишены депутатских мандатов

20.06.2008
Парламент Грузии. Фото с сайта www.nyrussianpages.com

Парламент Грузии. Фото с сайта www.nyrussianpages.com

Парламент Грузии на заседании в пятницу официально прекратил полномочия 11 депутатов от блока "Объединенная оппозиция", сообщает ИА "Новости-Грузия".

Оппозиционеры ранее сами отказались от мест в палате, заявив, что итоги парламентских выборов, прошедших в конце мая, были фальсифицированы властями.

Среди тех, чьи мандаты были аннулированы, оказались, в частности, бывшие кандидаты в президенты Грузии, лидеры "Объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе и Давид Гамкрелидзе. Вскоре после выборов противники власти демонстративно разорвали свои депутатские удостоверения, однако для официального сложения полномочий им все же пришлось пройти необходимую процедуру.

Заявления еще пяти парламентариев (четырех депутатов от Лейбористской партии и одного представителя "Объединенной оппозиции"), пожелавших отказаться от мандатов, будут рассмотрены парламентом на следующей неделе.

По итогам выборов правящая партия "Единое национальное движение" получила более двух третей мест в парламенте (всего 119 из 150 мандатов). Оппозиционные силы планировали вместе отказаться от мандатов, чтобы парламент стал однопартийным.

Однако окончательно договориться о бойкоте оппозиционеры не смогли. Мандаты решили сохранить представители Христианско-демократического движения (по итогам выборов эта партия получила шесть мест в парламенте), а также двое представителей Республиканской партии, которые прошли в парламент по одномандатным округам.

20.06.2008


новость Новости по теме