новость Тбилиси: оппозицию пустили на проспект Руставели

26.05.2008
Митинг оппозиции в Тбилиси. Фото с сайта радио "Маяк"

Митинг оппозиции в Тбилиси. Фото с сайта радио "Маяк"

Грузинская полиция сняла заграждения в центре Тбилиси, пропустив колонну сторонников оппозиции на проспект Руставели. Как передает РИА "Новости", спецназ перевели с проспекта на соседние улицы, сотрудники полиции отвели в сторону автобусы, которыми был перекрыт проспект.

Несколько тысяч сторонников Объединенной оппозиции, собравшиеся с утра у Дворца спорта, двинулись в сторону проспекта Руставели, где ранее прошел военный парад в честь Дня независимости.

Объединенная оппозиция считает парламентские выборы несправедливыми и заявляет, что отказывается от выигранных мандатов. К протесту присоединилась Лейбористская партия, преодолевшая 5-процентный барьер, и Республиканская партия, двое представителей которыой выиграли выборы по мажоритарной системе.

По итогам парламентских выборов правящая партия "Национальное движение" по итогам выборов получила конституционное большинство в грузинском парламенте - около 120 мандатов. В новом парламенте Грузии 150 депутатских мест. 75 депутатов избирались по пропорциональной системе, столько же по мажоритарной. Кандидаты правящей партии выиграли выборы почти по всем мажоритарным округам, отдав своим оппонентам всего четыре мандата - два Объединенной оппозиции и два - Республиканской партии. Таким образом, только по мажоритарной системе, по предварительным данным, правящая партия получила 71 депутатский мандат в парламенте.

По пропорциональной системе "Национальное движение" получило около 60 процентов голосов. У Объединенной оппозиции - около 17 процентов. В парламент проходят еще две партии - Христиан-демократическое движение и Лейбористская партия. Республиканская партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер. Всем остальным партиям не удалось набрать более 1 процента голосов. Всего в выборах участвовали девять партий и три блока.

26.05.2008


новость Новости по теме