новость Партия Саакашвили получает конституционное большинство

23.05.2008
Парламент Грузии. Фото с сайта www.nyrussianpages.com

Парламент Грузии. Фото с сайта www.nyrussianpages.com

Правящая партия "Национальное движение" по итогам выборов получает конституционное большинство в грузинском парламенте. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил пресс-спикер Центризбиркома страны Зураб Качкачишвили.

"Обработано 90 процентов данных по итогам голосования. Исходя из цифр на данный момент, "Национальное движение" получает конституционное большинство - около 120 мандатов в будущем парламенте", - сказал Качкачишвили.

В новом парламенте Грузии 150 депутатских мест. 75 депутатов избираются по пропорциональной системе, столько же по мажоритарной. Кандидаты правящей партии выиграли выборы почти по всем мажоритарным округам, отдав своим оппонентам всего четыре мандата - два Объединенной оппозиции и два - Республиканской партии. Таким образом, только по мажоритарной системе, по предварительным данным, правящая партия получает 71 депутатский мандат в парламенте, сообщил представитель Центризбиркома.

По пропорциональной системе после обработки данных с 90 процентов участков "Национальное движение" получает 59,9 процента. У Объединенной оппозиции - 17,65 процента. В парламент проходят еще две партии - Христиан-демократическое движение - 8,22 процента и Лейбористская партия - 7,56 процента. Республиканская партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер. Всем остальным партиям не удалось набрать более 1 процента голосов. Всего в выборах участвовали девять партий и три блока.

23.05.2008


новость Новости по теме