новость Лукашенко летит в США

14.09.2005
Александр Лукашенко. Фото с сайта www.baltkurs.com

Александр Лукашенко. Фото с сайта www.baltkurs.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 14 сентября начнет первый за последние пять лет визит в США для участия в очередной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Как передает Reuters, о намерении Лукашенко сообщила во вторник его пресс-служба.

"В Нью-Йорке глава государства примет участие в специальном пленарном заседании высокого уровня 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН", - говорится в сообщении.

Визит состоится несмотря на то, что ранее США называли нежелательным пребывание на своей территории белорусского лидера, а также ряда других высших белорусских чиновников.

США и ЕС также заявляли, что запретят въезд на свою территорию ряду высших белорусских госчиновников, которые, по мнению Запада, фальсифицировали итоги референдума в 2004 году, позволившие Лукашенко баллотироваться на третий президентский срок.

Впрочем, американская сторона не может запретить въезд на свою территорию официальным представителям стран-членов ООН, которые намереваются участвовать в мероприятиях в рамках ООН. "В качестве страны, принимающей на своей территории штаб-квартиру ООН, США разрешают прибытие официальных лиц с целью участия в мероприятиях ООН. Белорусские официальные лица получили въездные визы", - сказал представитель посольства США в Белоруссии.

Лукашенко последний раз посещал США в 2000 году также для участия в очередной сессии ООН.

14.09.2005


новость Новости по теме