новость Польша начнет радиовещание на Белоруссию

10.08.2005
Радиоприемник. Фото с сайта http://radio.audiophile.ru

Радиоприемник. Фото с сайта http://radio.audiophile.ru

Польские власти помогут учредить независимую радиостанцию, вещающую на Белоруссию. Об этом сообщает во вторник "Эхо Москвы" со ссылкой на Интерфакс.

Польша выделяет на эти цели 950 тысяч злотых – это примерно 280 тысяч долларов. Соответствующее решение было оглашено Канцелярией польского премьер-министра.

Принять участие в финансировании такой радиостанции готова Еврокомиссия. Ожидается, что трансляции передач будут вестись на белорусском языке с территорий Польши, Литвы, и возможно, Латвии.

В последнее время между Польшей и Белоруссией сложились натянутые отношения. Из обеих стран выслали по нескольку дипломатов. Польша отозвала "для консультаций" своего посла в Минске.

Одна из причин конфликта - ситуация вокруг Союза поляков Белоруссии. На шестом съезде организации было выбрано руководство во главе с Анжеликой Борис, которое не устравает белорусские власти.

В результате был проведен альтернативный съезд, делегаты которого избрали в руководство союза лояльных Минску людей.

Одновременно белорусские власти начали репрессии против "нелояльных" членов Союза поляков. В частности, в ночь на 28 июля в здание союза ворвался минский ОМОН. Были задержаны все находившиеся в здании, в том числе глава союза Анжелика Борис.

Кроме того, несколько членов Союза поляков были приговорены к административному аресту.

10.08.2005


новость Новости по теме