Польша начнет радиовещание на Белоруссию

Радиоприемник. Фото с сайта http://radio.audiophile.ru
Польские власти помогут учредить независимую радиостанцию, вещающую на Белоруссию. Об этом сообщает во вторник "Эхо Москвы" со ссылкой на Интерфакс.
Польша выделяет на эти цели 950 тысяч злотых – это примерно 280 тысяч долларов. Соответствующее решение было оглашено Канцелярией польского премьер-министра.
Принять участие в финансировании такой радиостанции готова Еврокомиссия. Ожидается, что трансляции передач будут вестись на белорусском языке с территорий Польши, Литвы, и возможно, Латвии.
В последнее время между Польшей и Белоруссией сложились натянутые отношения. Из обеих стран выслали по нескольку дипломатов. Польша отозвала "для консультаций" своего посла в Минске.
Одна из причин конфликта - ситуация вокруг Союза поляков Белоруссии. На шестом съезде организации было выбрано руководство во главе с Анжеликой Борис, которое не устравает белорусские власти.
В результате был проведен альтернативный съезд, делегаты которого избрали в руководство союза лояльных Минску людей.
Одновременно белорусские власти начали репрессии против "нелояльных" членов Союза поляков. В частности, в ночь на 28 июля в здание союза ворвался минский ОМОН. Были задержаны все находившиеся в здании, в том числе глава союза Анжелика Борис.
Кроме того, несколько членов Союза поляков были приговорены к административному аресту.
