новость Лукашенко: Выборы в США - недемократичны

04.11.2004

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о том, что выборы в США проходили с нарушениями, которые ставят под сомнения демократичность голосования, передает агентство БелТА, на которое ссылается Reuters.

Критикуя выборы в США, Белоруссия ссылается при этом на факты отсутствия некоторых избирателей в списках, сбои в электронных системах голосования а также слишком высокий процент досрочно проголосовавших избирателей. "В ходе подготовки выборов и в день их проведения был отмечен ряд нарушений основополагающих международных обязательств в отношении выборов... Указанные факты ставят под сомнение транспарентность и демократичность проведших в США выборов", - говорится в заявлении МИДа опубликованном в четверг.

С аналогичным заявлением Минск выступил перед выборами, сославшись на то, что Вашингтон не пустил белорусских наблюдателей на выборы.

Лукашенко также утверждает, что не ждет изменения в отношениях с США. "Сегодня мяч на поле США. Хотят сотрудничать с государством в центре Европы - пожалуйста, мы не против, но мы не хотели бы, чтобы нам навязывали их ценности, равно как президентские выборы по их стандартам у нас недопустимы", - сказал белорусский лидер.

США ранее приняли "Акт о демократии в Белоруссии", предусматривающий введение политических и экономических санкций против Белоруссии на фоне прошедшего в стране референдума, на котором, согласно официальным данным, более 77 процентов белорусов высказались за предоставление президенту страны Александру Лукашенко права баллотироваться на третий президентский срок. Запад не признал официальные итоги референдума и прошедших в тот же день парламентских выборов, в результате которых ни один из представителей белорусской оппозиции не попал в парламент, и обвинил белорусские власти в их фальсификации.

04.11.2004


новость Новости по теме