новость Лукашенко: Путин обещал мне военную помощь

15.08.2020
Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Бывший президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин пообещал ему помощь "по обеспечению безопасности" страны, сообщает БелТА.

"Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило - (Путин. - Ред.) абсолютно посвящен в то, что происходит", - сказал Лукашенко.

"И мы с ним (Путиным. - Ред.) договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь", - добавил диктатор.

Согласно договору о коллективной безопасности, в случае "возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких" стран-членов ОДКБ государства-участники "незамедлительно приводят в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций, вырабатывают и принимают меры по оказанию помощи таким государствам".

В субботу Лукашенко провел телефонные переговоры с Путиным. Анонсируя разговор, он заявил, что протесты в Белоруссии - "это уже угроза не только Беларуси". "Защита сегодня Беларуси - это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим. Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда. Поэтому за нас так уцепились", - сказал он. В пресс-службе Кремля в свою очередь сообщили, что в ходе переговоров оба президента выразили уверенность, что "все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы".

"Главное, чтобы этими проблемами не воспользовались деструктивные силы, стремящиеся к тому, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства", - заявили в Кремле.

Накануне в Москве были переданы 32 бойца ЧВК Вагнера, задержанных в Белоруссии накануне президентских выборов по подозрению в организации массовых беспорядков.

По сведениям источников Bloomberg в Москве, некоторые люди из окружения Лукашенко связывались со своими контактными лицами в Кремле по поводу возможного бегства в Россию.

Лукашенко объявил себя победителем президентских выборов, прошедших 9 августа: по версии ЦИКа, за него проголосовали 80 процентов избирателей. Всю неделю в стране идут масштабные массовые протесты. Силовики проводят массовые задержания, жестоко избивают мирных демонстрантов, в местах заключения их подвергают пыткам и издевательствам.

В субботу около пяти тысяч человек пришли в Минске к метро "Пушкинская" проститься с Александром Тарайковским - участником протестной акции, погибшим от рук силовиков.

99505
Прощание с Александром Тарайковским. Фото: @svobodnbelarus

Накануне в столице устроили шествие бастующие рабочие, к ним присоединились другие горожане. Митинги и акции в форме "живых цепей" продолжаются во многих белорусских городах. На воскресенье намечены новые массовые выступления.

Кандидат в президенты Светлана Тихановская, согласно независимым подсчетам, одержала победу на президентских выборах. В связи с угрозами ее семье Тихановская уехала в Литву. В пятницу она объявила о формировании Координационного совета для трансфера власти.

В тот же день Совет ЕС на уровне министров иностранных дел отказался признавать официальные итоги белорусских выборов и принял решение о введении персональных санкций против ответственных за фальсификации и террор против мирных демонстрантов. Санкционный список должны будут одобрить все 27 стран ЕС.

В Москве у посольства Белоруссии в субботу прошла женская акция солидарности.

15.08.2020


новость Новости по теме