новость Рабочие БелАЗа объявили забастовку

13.08.2020

В Жодино Минской области рабочие БелАЗа объявили забастовку, сообщается в телеграм-канале NEXTA.

На видеозаписи с места событий рабочие скандируют "Уходи". По информации телеграм-канала "Беларусь головного мозга", они пошли к заводоуправлению. Tut.by в свою очередь пишет, что рабочие нескольких цехов прекратили работу и собрались на площадях на территории завода.

В пресс-службе БелАЗа сообщили "Медиазоне", что руководство завода находится на совещании с представителями цехов и администрацией Жодина. По сведениям Sputnik, рабочие передали руководству завода требования - "отставка действующей власти и правительства, а также прекращение преследования, обвинения людей и насилия, освобождение политзаключенных и проведение честных выборов".

Как пишет NEXTA, мэр Жодино пообещал, что машины БелАЗа больше не будут выделяться силовикам, а из города уберут ОМОН.

"Очень много людей" пришли к заводу поддержать бастующих, пишет NEXTA.

По последней информации, к общенациональной забастовке присоединились и рабочие Минского автомобильного завода. На видео они скандируют "Позор!". Один из работников МАЗа рассказал Tut.by, что протестующие пошли к заводоуправлению.

Бастуют также на Минском тракторном заводе. Его работники требуют отпустить всех задержанных на мирных акциях, убрать с улиц ОМОН, провести честные выборы под международным наблюдением и освободить всех политзаключенных.

В Минске на забастовку вышли сотрудники Белгосфилармонии. Они стоят у здания с плакатами "У меня украли голос" и поют "Магутны Божа".

Забастовки также проходят на предприятиях "Белмедпрепараты", "Гродножилстрой", "Гродно-азот". Живая "цепь солидарности" протянулась возле завода "Керамин" (ранее сообщалось, что на нем также бастуют).

13.08.2020


новость Новости по теме