новость Россия и Белоруссия могут утвердить программу интеграции к 8 декабря

18.09.2019
Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото пресс-службы Кремля

Лидеры России и Белоруссии могут утвердить программу интеграции двух стран к 8 декабря, сообщил РИА "Новости" посол Белоруссии в России, спецпредставитель по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках союзного государства Владимир Семашко.

"До первого ноября этого года должны быть разработаны "дорожные карты", их 31 по разным направлениям. А к юбилею, к 8 декабря, когда будет отмечаться 20-летие (союзного государства. - Ред.), накануне, я думаю, президенты наших стран должны утвердить программу и, соответственно, кто-то по их поручениям подпишет "дорожные карты". А дальше целая система работы", - сказал дипломат в кулуарах форума "Технопром-2019".

В приветственном слове на форуме Семашко подтвердил, что 6 сентября премьер-министры двух стран парафировали программу реализации союзного договора.

16 сентября "Коммерсант" сообщил, что программа интеграции России и Белоруссии предполагает частичное объединение экономических систем двух стран: в частности, речь идет о едином Налоговом кодексе, унификации Гражданских кодексов, создании единого регулятора энергетического рынка и объединении таможенной политики, единых принципах банковского и финансового надзора, но с двумя центробанками.

18.09.2019


новость Новости по теме