новость Лукашенко извинился перед Путиным за "бурное" обсуждение цен на газ

06.12.2018
Александр Лукашенко. Кадр "России-1"

Александр Лукашенко. Кадр "России-1"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко извинился перед Владимиром Путиным за "бурное" обсуждение цен на газ на саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Петербурге. Об этом он рассказал в интервью "России-1".

"Удалось даже в нехорошей форме, что пришлось извиняться перед хозяином сегодняшней встречи. Очень бурное было объяснение. Ну вам лучше не слышать этого. Поэтому все вопросы мы обсудили", - сказал Лукашенко.

Цену на газ начали обсуждать в присутствии журналистов. Лукашенко поднял этот вопрос во время приветственного слова на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Президент обратил внимание, что для белорусских потребителей кубометр газа стоит 130 долларов за баррель, а в соседней с Белоруссией российской Смоленской области - 70 долларов. Лукашенко заявил о необходимости стремиться к устранению барьеров, препятствующих формированию общего рынка.

Путин в ответ привел в пример Германию, где, по его словам, кубометр газа стоит 250 долларов. По его словам, при рыночной цене кубометр газа для Белоруссии стоил был 200 долларов, а не 130. Текущую цену российский президент назвал "большим преимуществом для наших союзников". Путин признал, что стороны должны стремиться к унификации рынка. Однако, по его словам, "для этого нужно время и другой уровень интеграции между нашими странами".

"Вы правы, Владимир Владимирович. Но наш главный партнер, к сожалению или к счастью, не ФРГ, а Российская Федерация. И наши основные не только партнеры, но и конкуренты - это россияне", - ответил Путину Лукашенко.

06.12.2018


новость Новости по теме