новость В Белоруссии выборы в парламент проходят без оппозиции

23.09.2012
Здание парламента Белоруссии. Фото с сайта ведомства

Здание парламента Белоруссии. Фото с сайта ведомства

В Белоруссии начались выборы в Палату представителей Национального собрания страны. Выборы проходят по одномандатным округам в два тура. Кандидату необходимо набрать более 50 процентов голосов пришедших на участки избирателей. На 110 депутатских кресел претендуют 293 кандидата.

Большинство кандидатов представляют провластные партии. 15 сентября две крупнейших оппозиционных партии, Объединенная гражданская партия и "Белорусский народный фронт", заявили о снятии своих кандидатов с выборов. Они мотивировали свое решение отказом властей освободить политзаключенных и включить представителей оппозиции в избиркомы. Эти партии призвали избирателей не ходить на выборы. По словам их лидеров, честные и свободные выборы при президенте Александре Лукашенко невозможны.

Для того чтобы выборы состоялись, в них должны принять участие более половины избирателей. В ходе досрочного голосования на избирательные участки пришли 25,9 процентов избирателей. За первые два часа в день выборов проголосовали менее 2 процентов избирателей, сообщает белорусский "ентризбирком. Наблюдатели сообщают о многочисленных нарушениях, ЦИК их опровергает.

Белорусские власти отказали в выдаче виз двоим наблюдателям от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Эмануэлису Зингерису (Литва) и Марилуизе Бек (Германия). Также в визах было отказано четырем шведским журналистам, которые ранее получили аккредитацию.

На президентских выборах 19 декабря 2010 года действующий президент Александр Лукашенко получил около 80 процентов голосов избирателей. В голосовании приняли участие три четверти избирателей.

23.09.2012


новость Новости по теме