новость Белоруссия отзывает своего посла в Чехии

15.11.2002

МИД Белоруссии принял решение отозвать в Минск для проведения консультаций посла Белоруссии в Чехии Владимира Бельского, сообщает Интерфакс. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел Белоруссии Михаил Хвостов.

Министр иностранных дел подчеркнул, что в настоящий момент МИД Белоруссии не получил официального уведомления чешской стороны об отказе выдачи въездной визы Александру Лукашенко.

"Белоруссия не первый год участвует в работе СЕАП. Отказ в участии в указанном саммите является беспрецедентным, тем более что белорусская делегация направляется для участия в мероприятии многостороннего, а не двустороннего характера", - подчеркнул министр. Белорусская сторона считает, что "подобный случай является первым в своем роде в дипломатической практике". "Cо стороны Чехии не был проявлен дух добрососедских отношений", - сказал Хвостов. По его мнению, "указанное решение является политизированным и не говорит о самостоятельности внешней политики Чехии". Министр заявил, что Белоруссии от "друзей в Европе" стало известно, что это решение было принято под давлением США. Такое давление оказывалось как по линии НАТО, так и по линии двусторонних отношений.

"Белорусская сторона не оставит без внимания вызов чешской стороны, и соответствующая реакция последует", - подчеркнул министр, отметив при этом, что эти меры "ни в коем случае не затронут интересы простых граждан".

15.11.2002


новость Новости по теме