новость Глава МИД Белоруссии: Мы можем разорвать дипломатические отношения с Чехией

14.11.2002

Глава МИД Белоруссии Михаил Хвостов выступил с резкой критикой позиции стран НАТО в отношении выдачи виз делегации страны на саммит Совета евроатлантического партнерства в Праге, сообщает Интерфакс. "Позиция государств НАТО по вопросу выдачи виз официальной белорусской делегации на саммит Совета Евроатлантического партнерства демонстрирует беспринципность в европейских делах и является вмешательством во внутренние дела Белоруссии. Белоруссия не может быть объектом манипуляций. Мы едем не на саммит НАТО, а на саммит СЕАП", - заявил министр иностранных дел.

Хвостов назвал принятое на уровне Совета НАТО решение о нежелательности участия делегации Белоруссии во главе с ее президентом в саммите не отвечающим современным условиям европейской действительности. Такое решение, по мнению министра, не способствует сохранению региональной европейской и международной безопасности.

По данным главы белорусского внешнеполитического ведомства, в понедельник "опять соберется Совет НАТО для того, что бы решить, выдавать или не выдавать нам визу". Хвостов назвал это "совершенно недопустимым".

Министр высказал уверенность, что Россия, как член "двадцатки", должна поддержать Минск.

Говоря о возможных ответных мерах в отношении Чехии в случае отказа выдать визу, востов подчеркнул, что они будут адекватны: "В дипломатической практике есть много примеров, когда прерывались дипломатические отношения, отзывались послы". Белоруссия также будет готова пересмотреть торгово- экономические отношения с Чехией в пользу других стран. "Торговые отношения с Чехией традиционно складываются в пользу Чехии, которая экспортирует в Беларусь больше, чем импортирует", - напомнил глава МИД.

14.11.2002