новость МИД Чехии: Отказ в визе Лукашенко не коснется остальных членов делегации

15.11.2002

МИД Чехии заверил, что отказ во въездной визе президенту Белоруссии Александру Лукашенко не коснется других членов белорусской делегации, направляющейся в Прагу на саммит НАТО.

Как передает корреспондент РИА "Новости", вице-премьер, глава чешского МИД Цирил Свобода, выступая в пятницу на экстренно созванной пресс-конференции, заявил, что все остальные члены белорусской делегации получат въездные визы и могут прибыть в Прагу.

Говоря об отказе Лукашенко в чешской въездной визе, министр сообщил, что такое решение Прага приняла после длительных консультаций с партнерами по НАТО. По его словам, эти "консультации затянулись" в связи с тем, что Прага долго взвешивала все "за" и "против" принятия такого решения.

"Чехия обеспокоена ситуацией в Белоруссии, где правящий режим авторитарно и жестко подавляет любые выступления оппозиции и массовым образом нарушает права человека", - пояснил Свобода решение чешских властей.

По его словам, Александр Лукашенко, запрашивая чешскую визу, потребовал также специальную охрану и обслуживание, которые, по словам министра, "выходят за рамки наших возможностей".

15.11.2002


новость Новости по теме