новость В Вашингтоне проходит конференция, на которой Белоруссию включают в "ось зла"

15.11.2002

Конференция "Ось зла: Беларусь – пропущенное звено" проходит в Вашингтоне, сообщает Newsru.com со ссылкой на издание Хартия'97. На конференции посол США в Белоруссии Майкл Козак заявил, что главная проблема в Белоруссии лежит в выборе, который был сделан во внешней политике еще семь лет назад и привел к изоляции. При этом Козак отметил, что будущее для улучшения ситуации в республике для белорусских властей открыто, каждый позитивный шаг вперед будет позитивно воспринят.

Конференцию открыл Сэм Гейденсон, бывший американский конгрессмен, автор многих законопроектов по Белоруссии. Во встрече также принимал участие конгрессмен от партии республиканцев, сопредседатель Хельсинкской Комиссии США Кристофер Смит, известный американский сенатор-республиканец Джон МакКейн, посол США в Белоруссии Майкл Козак, бывший глава Консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ в Минске Ханс-Георг Вик, директор радио "Свобода" Том Дайн и другие.

Том Дайн начал свое выступление с того, что поинтересовался, сколько же политических заключенных в Беларуси, и ответил присутствующим: "10 миллионов минус 1".

15.11.2002