новость Минск угрожает Праге

11.11.2002

Официальный Минск заявляет, что реакция Белоруссии в случае невыдачи Чехией виз белорусской делегации для участия в Пражском саммите НАТО 21-22 ноября "будет самой жесткой".

В интервью белорусскому телевидению в воскресенье вечером начальник Управления международной безопасности МИД республики Александр Байчаров заявил, что "если в нарушение международного права чешская сторона не выдаст визы белорусской делегации, то безусловно последует самая жесткая официальная реакция и последствия будут самыми серьезными".

В свою очередь, пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Петкевич убеждена, что "уже сама постановка вопроса о выдаче или невыдаче виз белорусской делегации является оскорбительной по отношению к нашему государству". "Это унижает белорусский народ, эта постановка вопроса нарушает все возможные нормы и правила, поскольку специального приглашения на этот саммит не требуется", - считает она. Петкевич заявила, что белорусская сторона "доведет до мировой общественности истинную позицию руководства НАТО в отношении Белоруссии".

31 октября пресс-секретарь Белорусского МИД Павел Латушко заявил о том, что официальный Минск "прорабатывает вопрос об участии белорусской делегации в Пражском саммите НАТО и саммите Совета Евро-Атлантического партнерства, членом которого является Белоруссия. Вместе с тем до сих пор чешская сторона не решила вопрос о выдаче виз членам делегации, в том числе и президенту страны Александру Лукашенко. Как считает помощник президента Белоруссии Игорь Лещеня, истинные причины нежелания руководства НАТО видеть делегацию республики на саммите в Праге заключается в том, что "там знают принципиальную позицию Белоруссии по расширению североатлантического альянса".

"Руководство НАТО еще не достаточно демократично, чтобы быть готовым услышать позицию, не совпадающую со своей собственной", - констатировал помощник белорусского лидера.

Кроме того, полагает Лещеня, "Белоруссии не могут простить сбитого над стратегическим объектом страны воздушного шара". Воздушный шар с несколькими гражданами США был сбит в 1994 году над территорией Белоруссии силами ПВО республики.

11.11.2002


новость Новости по теме