новость Лукашенко могут не пустить в Прагу

06.11.2002

Чешское правительство может не выдать президенту Белоруссии Александру Лукашенко визу на въезд в страну для участия в саммите НАТО, который состоится в Праге 21-22 ноября. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на чешское радио. Как заявил глава МИД Чехии Цирил Свобода, "существует возможность не выдавать визу даже главе государства". По словам Цирила Свободы, решение по этому вопросу будет принято в среду после того, как правительство проанализирует сообщения о незаконном задержании людей в Белоруссии.

Чешские власти сдержанно восприняли желание белорусского лидера приехать в Прагу. Как заявил пресс-секретарь президента Чехии Ладислав Шпачек, "Вацлав Гавел всегда поддерживал оппозицию тоталитарному политическому режиму в Белоруссии, в Пражском граде неоднократно принимались представители белорусской оппозиции". Вместе с тем, как подчеркнул пресс-секретарь, вопрос о предоставлении визы для въезда в Чехию Лукашенко находится в "исключительной компетенции правительства республики".

В штаб-квартире НАТО сообщили, что президент Белоруссии уже запросил чешскую визу и, скорее всего, она ему будет выдана. "Белоруссия является страной, входящей в программу "Партнерство ради мира", поэтому у нас нет вопросов к участию ее делегации в пражском саммите", - сказал на условиях анонимности представитель штаб-квартиры НАТО. Вместе с тем он подчеркнул, что у всех стран-членов НАТО "есть много серьезных вопросов" к Лукашенко по поводу соблюдения им стандартов демократии и прав человека.

06.11.2002