новость Белорусская оппозиция не попала в парламент

29.09.2008
Митинг оппозиции в Минске. Фото с сайта Charter.97

Митинг оппозиции в Минске. Фото с сайта Charter.97

Никто из кандидатов, представлявших оппозиционные силы на парламентских выборах в Белоруссии, в новый состав Палаты представителей не прошел, сообщает сайт Хартия-97.

Накануне председатель ЦИКа Лидия Ермошина огласила предварительные итоги голосования по 100 из 110 избирательных округов. По словам председателя ЦИКа, избиратели не голосовали за оппонентов власти из-за "боязни резких телодвижений" и "нежелания резко изменить жизнь". Белорусский избиратель "боится потерять то, что имеет" и весьма настороженно относится к слову "оппозиция", заявила она.

Кандидаты от оппозиции получили от 5 до 15 процентов голосов, сообщил ранее секретарь центральной избирательной комиссии Николай Лозовик. Так, глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько набрал 9,7 процента, представитель БСДПГ Игорь Рынкевич 15 процентов, лидер белорусских коммунистов Сергей Калякин - 15,6 процента, Ольга Козулина - 8,6 процента. Депутат парламента Ольга Абрамова, которую называют представителем конструктивной оппозиции, набрала 24 процента.

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания прошли в Белоруссии в воскресенье. В выборах участвовали 264 кандидата, причем в некоторых округах выборы прошли на безальтернативной основе. Явка избирателей, по подсчетам ЦИК, составила 75,3 процента.

Вечером в воскресенье в центре Минска прошел митинг сторонников оппозиционных сил Белоруссии. В мероприятии участвовали несколько тысяч человек. Лидеры оппозиции объявили, что в ходе выборов было допущено множество нарушений, а явка завышена в несколько раз. Активисты назвали состоявшиеся выборы фарсом и призвали провести повторное голосование.

Сразу после акции протеста против фальсификации выборов были избиты четверо активных участников акции, среди которых – один из лидеров молодежного отделения БНФ Франак Вячорка.

29.09.2008


новость Новости по теме