новость Анатолий Лебедько: Меня похитил КГБ

27.04.2006
Анатолий Лебедько. Кадр НТВ

Анатолий Лебедько. Кадр НТВ

В ночь на четверг лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, сообщения об исчезновении которого появились ранее, объявился и рассказал, что был похищен сотрудниками КГБ Белоруссии, передает Интерфакс.

Лебедько сообщил, что около 13.30 по минскому времени в среду четыре сотрудника спецподразделения КГБ республики вытащили его из собственной автомашины.

Задержанного доставили в здание КГБ, где следователь заявил, что намерен допросить его в рамках уголовного дела по статье "терроризм".

По словам Лебедько, все вопросы следователя касались его зарубежных поездок. После допроса политика "отвезли в медучреждение, где взяли на анализ кровь и мочу".

После этого оппозиционера вывезли на окраину Минска и отпустили. Лебедько добавил, что сотрудники КГБ, проводившие задержание, обвиняли его в совершении ДТП. "Когда меня выволокли из машины, она покатилась и уперлась в милицейский автомобиль, не причинив ему видимых повреждений", - пояснил он.

Как сообщается на сайте ОГП, ранее в дежурной службе КГБ Белоруссии заявили, что у них нет данных о допросе Лебедько и в изолятор временного содержания он не помещался. Сейчас оппозиционер находится дома, а в четверг он планирует провести пресс-конференцию в связи с инцидентом.

27.04.2006


новость Новости по теме