новость В Москве митингует белорусская оппозиция

18.02.2006
Александр Лукашенко. Коллаж Граней.Ру

Александр Лукашенко. Коллаж Граней.Ру

Акции против режима Александра Лукашенко проходят в субботу в Киеве, Варшаве и Москве. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

В российской столице митинг санкционированный пикет начался в 12.00 на Смоленской площади у здания МИДа. В нем принимают участие более 40 человек. Они требуют заморозить процесс создания союзного государства. "Не может быть никаких разговоров об объединении, - говорится в письме белорусских оппозиционеров к министру иностранных дел России Сергею Лаврову, - пока белорусскую сторону представляет диктаторский режим.

Главный лозунг митинга - "Дружбе – да! Лукашенко – нет!" "Россия выступает последним политическим союзником Лукашенко и непосредственным экономическим спонсором его режима", - говорится в обращении к Лаврову. Активисты намерены потребовать, чтобы российские власти оказали содействие демократическим преобразованиям в Белоруссии и содействовали тому, чтобы президентские выборы в Белоруссии были свободными и прозрачными.

Организаторам этой акции дважды отказывали в проведении митинга. Однако, в конце концов, разрешили устроить пикет, а не митинг.

Между тем накануне, как передает радио "Свобода", в Минске арестованы около ста сторонников оппозиции, которые пытались публично отметить регистрацию центризбиркомом Белоруссии их кандидата в президенты – Александра Милинкевича.

Регистрация кандидатов завершена в пятницу. Кроме Милинкевича пост главы государства будут оспаривать действующий президент Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и лидер социал-демократической партии "Грамада" Александр Козулин.

18.02.2006


новость Новости по теме