новость Белоруссия отказалась впустить представителей ЕС и США

04.02.2006
Александр Лукашенко. Фото АР

Александр Лукашенко. Фото АР

Белорусские власти отказали во въездных визах представителям ЕС и США, которые намеревались обсудить с руководством страны предстоящие президентские выборы.

Как говорится в пресс-релизе, ЕС и США выступили с совместной инициативой организовать в Минске встречу на высшем уровне, чтобы выразить правительству Белоруссии свою озабоченность процессами, происходящими в стране в преддверии выборов.

Однако генеральному директору по внешним и военно-политическим связям ЕС Роберту Куперу и помощнику госсекретаря США по делам Европы Дэну Фриду было отказано в разрешении на въезд. В связи с этим визит высокопоставленных чиновников был отменен.

Как отмечается в пресс-релизе, США и ЕС разочарованы решением белорусских властей пренебречь возможностью вступить в открытый диалог с международным сообществом.

Брюссель и Вашингтон убеждены, что президентские выборы должны проходить свободно и справедливо, в соответствии с международными стандартами и обязательствами Белоруссии как члена ОБСЕ и ООН.

"Если существующие сегодня недемократические условия не изменятся, они неизбежно повлияют на результаты предстоящего голосования. ЕС и США оценят эти результаты и отреагируют соответствующим образом", - говорится в пресс-релизе.

Президентские выборы в Белоруссии намечены на 19 марта.

04.02.2006


новость Новости по теме