новость Путин встретился с Бушем перед саммитом АТЭС

18.11.2005

Президент России Владимир Путин в пятницу прибыл в южнокорейский город Пусан для участия во встрече глав государств и правительств форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество". Первую встречу Путин провел с президентом США Джорджем Бушем, передает NEWSru.com со ссылкой на Интерфакс.

Это пятая встреча двух президентов в этм году.

"Такое впечатление, что с некоторыми вашими коллегами мы не расстаемся, - сказал Путин при встрече с Бушем. - Это очень приятно, что у нас постоянный контакт по всем вопросам двусторонних отношений и международной повестке". "Мне особенно приятно встретиться с вами здесь в Корее, поскольку вы давно здесь в регионе и все мне расскажете, - добавил он.

Буш в свою очередь сказал: "всегда приятно провести хорошую дискуссию... У нас хорошие отношения. Мы ценим ваши советы".

Рабочая встреча проходила в закрытом режиме. По ее окончании помощник российского президента Сергей Приходько заявил, что президенты обсудили южнокорейскую проблему и решили плотно заняться Ираном. По словам Приходько, Буш и Путин констатировали, что позиции Москвы и Вашингтона по корейской проблематике во многом совпадают.

Кроме того, как заявил Приходько, президенты продвинулись и по вопросу о вступлении России в ВТО. Тут "еще есть проблемы, но есть понимание, как их решать", сообщил журналистам помощник президента.

Помимо встречи с президентом США у Путина намечены переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, лидерами Вьетнама, Индонезии и Таиланда.

В воскресенье, 20 ноября, начнется двухдневный официальный визит Путина в Японию, в ходе которого он будет принят императором Акихито и проведет переговоры с японским премьером Дзюнъитиро Коидзуми.

18.11.2005


новость Новости по теме