новость КНДР салютовала участникам форума АТЭС

21.10.2003

Японский телеканал NHK объявил о том, что КНДР осуществила запуск двух ракет ближнего радиуса действия класса "земля-море", сообщает Reuters. Эти данные пока не подтверждает ни Минобороны Японии. Сейчас эта информация проверяется. В Генштабе Республики Корея подтвердили данные только об одном запуске, но отказались сообщить подробности. По данным Сеула, это были плановые рутинные учения.

Повышенное внимание к этим запускам было вызвано тем, что они совпали по времени с бангкокским саммитом глав государств-участников Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Принимавший участие в работе саммита президент России Владимир Путин заявил, что запуски ракет в КНДР напрямую с ядерной программой Пхеньяна не связаны, передает РИА "Новости". "Эти запуски ничего не нарушают, не выходят за рамки заявленных программ, - сказал президент России. - Поэтому мы относимся к этому нейтрально". Вместе с тем он подтвердил позицию РФ, которая состоит в том, что Москва против того, чтобы КНДР стала ядерной державой.

21.10.2003